University observatory and think tank producing evidence-based, strategic and forward-looking knowledge on institutional reform and innovation.

News

Three dimensions and a cross-cutting axis

Thematic and theoretical dimensions for the analysis of Colombian public administration.

DI-1 · SC-EP

Servicio Civil y Empleo Público

Observa, analiza y compara el desarrollo, innovación y transformación de los principios y modas administrativas en el empleo público y el talento humano de las organizaciones públicas colombianas.

View dimension: Servicio Civil y Empleo Público
DI-2 · C-CA

Cultura y Comportamiento Administrativo

Observa, analiza y compara el desarrollo, innovación y transformación de los principios y modas administrativas relativos al comportamiento de la función pública y sus organizaciones, mediante diversos enfoques de análisis comportamental

View dimension: Cultura y Comportamiento Administrativo
DI-3 · E-DO

Estructura y Diseño Organizacional

Observa, analiza y compara el desarrollo, innovación y transformación de los principios y modas administrativas en las reformas, reorganizaciones y diseños de organizaciones públicas en Colombia.

View dimension: Estructura y Diseño Organizacional

A small State in comparative perspective

Public employment in Colombia weighs three times less than the Latin American average, and public investment is not distributed like the population.

Colombia4%

Latin America and the Caribbean12%

OECD21%

Public employment as a share of total employment, 2022. OECD/IDB, Government at a Glance: Latin America and the Caribbean 2024.

Open the Explorer

Public investment projects per 100,000 inhabitants, by department, 2025 The highest rate is Vaupés (296.8) and the lowest is Bogotá, D.C. (2.9). The full table is below the map.
  • < 22.3
  • 22.3–30.1
  • 30.1–39.5
  • 39.5–93.1
  • ≥ 93.1
Public investment projects with localized execution per 100,000 inhabitants, fiscal year 2025. Quintile classes. Prepared by OBSAP with SUIFP-DNP data and DANE population projections. A project spanning several departments counts in each.
View the data as a table
Department Projects Population Per 100,000
Vaupés13144,142296.8
Guainía13059,706217.7
Amazonas16385,057191.6
Archipiélago de San Andrés11963,438187.6
Guaviare15484,696181.8
Vichada155148,738104.2
Arauca260279,19193.1
Putumayo340390,74287.0
Cundinamarca3,0643,535,06786.7
Casanare337473,16571.2
Caquetá245429,04157.1
Chocó336593,10656.7
Boyacá5521,290,39342.8
Meta4571,156,40539.5
Huila4601,208,72838.1
Sucre3921,034,10237.9
La Guajira3931,066,67936.8
Quindio180557,88432.3
Cesar4531,469,15930.8
Caldas3171,054,45030.1
Nariño4831,713,58628.2
Magdalena4271,544,50727.6
Tolima3531,386,41025.5
Risaralda2531,003,22525.2
Cauca3741,599,14823.4
Córdoba4511,992,90722.6
Norte de Santander3811,709,28922.3
Bolívar4942,241,28222.0
Santander5252,398,30321.9
Antioquia8666,928,37212.5
Valle del Cauca4844,708,39310.3
Atlántico2572,865,0349.0
Bogotá, D.C.2287,942,8672.9

Latest publications

View all publications

OBSAP in figures

An academic research program of the APPGP Group that trains students while producing knowledge on public administration.

About the observatory

Alianzas académicas
+4
Estudiantes partícipes
+15
Cohortes
3
Publicaciones
+5

Extension services

Advisory, consulting, and applied research for public entities, international organizations, and academia.

Diagnósticos organizacionales

Servicio técnico-científico orientado a evaluar el funcionamiento operativo de las dependencias públicas. Su objetivo es identificar duplicidades de funciones, cuellos de botella administrativos y trámites críticos para simplificar la gestión interna y elevar la calidad del servicio al ciudadano.

Evaluación del Clima y Gestión del cambio cultural

Evaluación basada en evidencia psicométrica y estadística, del entorno de trabajo de los servidores públicos. Este servicio permite medir el diagnóstico, planeación e intervención de la cultura administrativa de las organizaciones públicas.

Acompañamiento en Planeación Estratégica

Asesoría metodológica para la formulación, alineación y seguimiento de los planes institucionales de desarrollo. Consultoría técnica orientada a objetivos, resultados y evaluación de políticas.

Transferencia de Conocimiento y capacitaciones

Diseño y ejecución de programas de fortalecimiento y capacitación para la función pública. Este servicio busca orientar y transferir conocimiento vanguardia y especializado sobre la gestión y administración del sector público.

View all services

Cover: Boletín OBSAP 6: Balances sectoriales final de gobierno 2022-2026 y desafíos 2026-2030

Receive our quarterly Newsletter: Public Administration Today

Analysis, publications, and data on Colombian public administration, delivered directly to your inbox.

OBSAP — Observatorio de la Administración Pública A project of the Research Group APPGP — Análisis de las Políticas Públicas y de la Gestión Pública, Universidad Nacional de Colombia